Один из самых популярных украинских курортов Затока под Одессой на второй год войны пришел в запустение.

"Страна" поговорила с жителями прибрежного поселка.

В феврале 2022 года Затока, или, как чаще ее называют одесситы, Бугаз, отдыхала после бурного сезона 2021 года и готовилась к следующему. 

Но начало войны похоронило все планы владельцев бизнеса в Затоке: одной из основных целей россиян стал железнодорожный мост, соединяющий две части курорта между собой и курортные базы в поселке. Россияне утверждали, что на этих базах якобы проживали украинские военные (Украина это опровергала).

Ракетные удары до основания разрушили несколько баз и частные дома.

Дом после прилета, фото 1Дом после прилета, фото 2

Разрушенные вследствие обстрелов дома

Впрочем, курорт закрылся даже не из-за ракетных прилетов. Одесская ОВГА в 2022 году объявила пляжи закрытыми по всей области, поскольку в начале войны была велика вероятность морского десанта россиян.

Затока считалась одной из возможных точек для высадки десанта из-за географического положения. Удар россиян здесь означал бы фактическую блокаду Одессы от дорог, ведущих в Румынию. Кроме того, в Затоке есть пологое дно, нет крутых прибрежных обрывов и волнорезов – то есть возможна высадка тяжелой техники с больших десантных кораблей ВМС РФ.

Из-за опасности десанта и стратегического моста курорт фактически оказался закрытой зоной.

Одесский залив еще зимой 2022 года был плотно заминирован по всей акватории. После штормов несколько плавучих мин оторвалось от подводных тросов и стали смертоносными сюрпризами для смельчаков, которые отваживались окунуться.

За прошлый сезон 2022 года на пляжи Одесской области мины выбрасывало прибоем много раз, большинство их ликвидировали саперы.

Но от случайных взрывов в разных местах были убиты трое человек, решивших искупаться в море.

Пляж в колючкеТабличка о минах

В Затоке предупреждают о минной опасности

Курортный бизнес Затоки сейчас просто замер на мертвой точке. В поселке закрыто большинство магазинов и отелей. Особо пострадали крупные торговые сети, супермаркеты даже не пытаются открывать.

Владельцы отелей и апартаментов поддерживают свой бизнес лишь в надежде на будущие сезоны когда-нибудь в перспективе, сократив обслуживающий персонал до минимума. А самые небольшие мини-отели обслуживают сами хозяева.

Пустые отели Затоки

"У нас в Затоке есть небольшой отель во второй линии от моря. До войны был там и магазин. В 2022 году его закрыли, товар распродали за бесценок в Одессе. В отеле сейчас постоянно живет мама, поддерживает дом как может. Постояльцев нет вообще, доходов тоже. Но коммуналку приходится платить, никаких льгот нет и не будет. Поэтому приходится передавать матери деньги на жизнь, также платим коммуналку, работаем в Одессе", - рассказала "Стране" хозяйка мини-отеля в Затоке Светлана П.

"После начала войны мой пляжный бизнес полностью накрылся. У меня на пляже было несколько надувных аттракционов, три морских скутера с привязными бананами, на центральной аллее в Затоке работало две кофе-машины. Все это сложено на склад, я остался без доходов, пришлось даже искать другую работу. Думаю, что даже после окончания войны курорт нескоро начнет работать, так как будут долго снимать морские мины из залива. А кто захочет купаться и загорать, если может приплыть такое чудо? Поэтому Затока закрылась на ближайшие пару лет", - считает владелец комплекса пляжных развлечений Владислав Мокринчук.

В этом году пляжного отдыха также не будет. Военные уже направили информацию представителям власти Одесской области о нецелесообразности начала курортного сезона в Одесской области.

"Открытие курортного сезона нецелесообразно. Мы отправили представителям местной власти информацию, какие угрозы могут быть. Мы понимаем, что регион должен развиваться. Но безопасность на переднем плане. Сегодня еще рано говорить, что побережье — это курортная зона. Это зона обороны", — сказала начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны "Юг" Украины Наталья Гуменюк.

О том же заявил и спикер оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

"Попадания в здания курортной сферы говорят о том, что курортного сезона снова в этом году не будет", — заявил Братчук.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться