Денис Шмыгаль рассказал об изменениях в правилах получения субсидий. Фото: facebook.com/dshmyhal

В Украине, начиная с мая текущего года, получатели субсидий должны будут подать новые заявки на их получение. Вводится ряд изменений, согласно которым субсидии не будут получать те, кто купил новый автомобиль или имеет на депозитном счете в банке больше 100 000 гривен.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров в среду, 28 апреля.

"Заявки (на получение субсидии - Ред.) можно будет подавать в течение следующих 5 месяцев. Сделать это можно онлайн или по почте", - сообщил премьер-министр Денис Шмыгал в своем Telegram-канале.

Начиная с мая субсидии монетизируются, то есть их будут выдавать наличными деньгами. На сегодняшний день живыми деньгами получают субсидии 92% получающих их украинцев.

Кроме того, вводится ряд изменений в отношении тех, кому субсидии назначены не будут:

  • тем, у кого на депозитном счете в банке больше 100 000 гривен,
  • тем, кто покупает новую машину, 
  • тем, кто покупает валюту единовременно на сумму более 50 000 гривен. 

"Для большинства получателей субсидий ничего не изменится. Новые правила - это о справедливости. Когда государство увеличивает и платит помощь именно тем, кто в этом нуждается. Такая политика касается всех социальных выплат и процесс справедливой верификации - это государственная позиция, которую мы будем поддерживать", - написал Шмыгаль.

В украине изменят правила выдачи субсидий. Скриншот из телеграм-канала Дениса Шмыгаля

Напомним, 14 апреля Кабмин тайно принял постановление, которым существенно ужесточил требования к претендентам на субсидии. В подробностях разбиралась "Страна".

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.