Проезд в общественном транспорте Украины за год вырос на 32,8%. Фото: traffic.od.ua

В Украине за январь-декабрь прошлого года тарифы на проезд в городском общественном транспорте выросли на 32,8% (с 5,5 гривен до 7,3 гривен).

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Самая высокая стоимость проезда зафиксирована в Ивано-Франковской области. Там билеты подорожали с 6 гривен до 10 гривен (на 66,7%) и Львовской области, где билеты подорожал с 7 гривен до 10 гривен (на 42,9%).

В Донецкой области проезд на общественном транспорте подорожал с 6 гривен до 9,5 гривен (на 39,5%). В Тернопольской области стоимость проезда выросла до 8,9 гривен (на 50,0%).

В Киеве цена проезда осталась на уровне 8 гривен.

Дешевле всего проезд в Волынской области - 4 гривны. В то же время Херсонской и Сумской областях - 5 гривен.

Ранее "Страна" сообщала, что в пятницу, 31 декабря, во Львове на заседании исполнительного комитета повысили тарифы на проезд в электротранспорте. Согласно новым тарифам, стоимость одноразового электронного билета составит 10 гривен, а при покупке у водителя - 15.

Также в Запорожье анонсировали повышение стоимости проезда с 8 до 12 грн, а в Черновцах - с 7 до 9 грн. 

Кроме этого, мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что после повышения стоимости проезда, которое ожидается после окончания отопительного сезона, цена поездки будет разной для жителей столицы, Киевской области и приезжих

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.