Банки и так выставляли свои лимиты на переводы за границу, которые были значительно ниже официальных

НБУ уменьшил ежемесячный лимит на переводы денег за границу с гривневых платежных карт украинских банков со 100 тыс. гривен до 30 тыс. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.

Таким образом НБУ принимает меры для минимизации расходования международных резервов на неприоритетные в военное время направления, говорится в сообщении Нацбанка.

В частности, с 21 июля:

  • Лимит на снятие налички с гривневых карт за границей сменен с месячного на недельный. (Ранее - 50 тыс./мес, теперь - 12,5 тыс./нед);
  • уменьшен ежемесячный лимит на P2P переводы за границу с 100 тыс.грн до 30 тыс. грн (в эквиваленте);
  • Установлен ежемесячный лимит на расчеты в 100 тыс. грн.

Также сегодня НБУ резко опустил курс гривны - сразу на 25%, до 36,56 грн/доллар. "Страна" рассказывала, почему и что будет дальше.

Напомним, что Национальный банк в начале войны установил ограничения на уровне 100 тыс. грн. Однако Приватбанк самостоятельно дважды ужесточил ограничения на переводы с гривневых карт — до 15 тыс. грн.

Предполагалось, что банки ограничивают заграничные переводы с гривневых карт, чтобы сэкономить Нацбанку золотовалютные резервы, размер которых активно сокращается. Когда украинский банк проводит автоматическую конвертацию гривны с карты, он вечером должен купить доллар/евро и отправить валюту иностранному банку-партнеру. Эта покупка происходит из золотовалютного резерва Национального банка, поскольку валютный межбанк был закрыт в начале войны.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться