Украинцы зарабатывают на рекламном курсе 36,94 грн/$ в банках. Иллюстративное фото: finclub.net

После того как Нацбанк Украины неделю назад разрешил населению покупать доллар/евро в безналичном режиме до 50 тыс. грн, но с обязательным размещением на депозит от 3-х месяцев, оперативно появилась новая схема валютных спекуляций.

Некоторые банки уже успели развернуть рекламные компании по принципу "купи безналичный доллар по 36,94-37 грн/$ и открой депозит". Уже известно о таких предложениях, например, от Аккордбанка, ОТП Банка. Это делается с целью привлечь побольше клиентов. При этом банки ничем не рискуют, поскольку смогут купить недорогой безналичный доллар у Нацбанка из его резервов в районе официального курса, который установлен теперь на уровне 36,6 грн/$.

Но украинцы и тут нашли возможность заработать на разнице курсов, если они не прочь разместить валюту на счет. О заработке заговорили на днях, когда средний наличный курс продажи доллара у банков превысил 40 грн/$. Как только бакс поднялся на продаже, он вырос и на покупке. У людей появилась возможность сдать его по 40-40,5 грн/$.

Что делают хитрые вкладчики с долларом на руках?

Они сдают баксы в кассах по 40-40,5 грн/$, а когда получают гривну и вкладывают ее на счет, то идут в банки и откупают его рекламному курсу 36,94 грн/$ с размещением на депозит на 3 месяца.

Человек остается в долларе, но уже в безналичном, и зарабатывает на курсовой разнице по 3-3,5 гривны на каждом долларе. Плюс процент по депозиту.

Как писала "Страна", в украинских обменниках доллар продают уже по 50 гривен.

Тем временем война в Украине продолжается уже 155-й день. "Страна" следит за главными новостями 28 июля в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 154-го дня войны. Основные события на Донбассе разворачивались вокруг Бахмута. Стрелковые бои велись уже в районе Соледара в 8 километрах к северо-востоку от Бахмута. ВСУ нанесли новый удар по Антоновскому мосту, который соединяет два берега Днепра под Херсоном. Газовые цены продолжили стремительный рост: в Европе они преодолели отметку в 2500 долларов за тысячу кубов. Курс гривны к доллару продолжил падать и закрепился как в обменках, так и на чёрном рынке на уровне выше 40 гривен за доллар.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.