Украинцы смогут купить доллар по 36,6 грн напрямую из резервов НБУ, но с условиями. Фото: bbc.com

Нацбанк разрешил населению Украины покупать доллар по 36,6 грн/$ напрямую из его резервов. Но с условиями.

НБУ с 21 октября открывает населению Украины новую возможность для покупки безналичного доллара с размещением на депозитный счет.

Об этом говорится в постановлении НБУ №222, которое обнародовал регулятор. Люди смогут получить американскую валюту еще дешевле, чем раньше.

Ранее простые украинцы могли покупать безналичную валюту у банков на депозит от 3 месяцев не более чем на 100 тыс. грн в месяц по среднему курсу 37,5 грн/$ (у каждого банка свой курс), причем с получением долларовой банкноты в конце этого срока. А теперь Национальный банк предложил населению другую схему такой безналичной покупки, на этот раз напрямую у него (у НБУ) и по официальному курсу.

Условия такие:

  • Человек может купить доллар без ограничений, на любую сумму, размещенную на счете (нет ограничения в 100 тыс. грн/месяц).
  • Покупка доллара происходит по официальному курсу — сейчас это 36,6 грн/$.
  • После покупки доллар не выдается на руки, а автоматически размещается на депозит минимум на 6 месяцев.
  • В конце срока депозита доллар автоматически продается обратно Нацбанку по текущему официальному курсу. Это значит, что по итогу у человека не останется ни наличного, ни безналичного доллара. Он обратно получит гривну, но по актуальному курсу доллар/гривна. По схеме через банки, напомним, человек может снять с депозита доллар.

По сути эта схема имеет смысл только как страховка своих гривневых сбережений от обесценивания нацвалюты. Если курс остаётся неизменным, то получаешь на руки ту же сумму плюс процент по депозиту. А если официальный курс гривны будет снижен, то и сумма в гривнах будет больше (то, что официальный курс гривны к доллару укрепится веры мало).

Правда, есть нюанс в том, что реальный курс (в обменках) наличного доллара к гривне может за это время значительно вырасти при том, что официальный курс останется на прежнем месте (например реальный курс обмена наличных сейчас около 40 при официальном курсе в 36,6) и, таким образом, человек в долларах потеряет немалую сумму.

Ранее в НБУ сообщали, что экономика Украины упадет на 32%, плавающий курс гривны пока не планируется возвращать. Вместе с тем, ожидается, что в 2023-2024 годах экономика будет восстанавливаться постепенно - темпами на уровне 4-5%.

Также в Нацбанке назвали условия возвращения к плавающему валютному курсу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться