Нацбанк требует тщательно контролировать сделки банков с подсанкционными акционерами. Фото: minfin.com.ua
Нацбанк требует тщательно контролировать сделки банков с подсанкционными акционерами. Фото: minfin.com.ua

Национальный банк потребовал от финучреждений тщательно контролировать свои сделки/операции с банками, чьи акционеры попали под персональные санкции. Главное - не помогать им выводить капиталы из украинских структур.

Об этом говорится во внутреннем письме Нацбанка №25-0005/73702, которое оказалось в распоряжении "Страны". Документ датирован пятницей, 21 октября, его подписала и.о. председателя НБУ Катерина Рожкова (она первый зампред, и исполняла обязанность главы пока председатель Андрей Пышный был в Австрии на переговорах с МВФ).

Письмо регулятора посвящено вопросу применения санкций к акционерам украинских банков, и так и называется "О применении санкций к физическим лицам – собственникам существенного влияния в украинских банках".

В документе Нацбанка отмечается, что 19 октября 2022 года Указами Президента (№726/2022 и №727/2022) были введены в силу решения Совета Нацбезопасности и обороны о специальных экономических и других ограничений санкциях в отношении акционеров трех банков:

  • Альфа-Банка;
  • Первый инвестиционный банк;
  • Банк Форвард.

В том числе заработала санкция, которая называется "блокирование активов", которая лишает человека/организацию права распоряжаться любыми активами, денежными средствами и финансовыми инструментами в том числе.

В НБУ отметили, что именно из-за разнообразных видов санкций в разное время лишали акционеров украинских банков права голоса в своих структурах. Это значит, что они не имели права принимать участия в решениях своих банков, например, о распределении капитала, о выплате дивидендов и пр. В документе Нацбанка отдельно подчеркивается, что подсанкционные акционеры банков не имеют права распоряжаться активами банков.

"Принимая во внимание то, что к физическим лицам – владельцам существенного участия в отдельных банковских учреждениях были применены персональные санкции и мероприятие влияния в виде запрета на использование права голоса, подчеркиваем, что соответствующие владельцы существенного участия в отдельных банковских учреждениях не имеют права пользоваться и распоряжение активами этих учреждений/совершать действия, тождественные по содержанию осуществлению права распоряжения ими", - подчеркивается в письме НБУ №25-0005/73702.

Одновременно в нем подчеркивается, что эти ограничения и запреты на использование активов не распространяется на сами банки. В документ есть ссылка на списки акционеров четырех банков:

  •  Альфа-Банка;
  • Банк Форвард;
  • Первый инвестиционный банк;
  • Банк Украинский капитал.

Самый большой список подсанкционных лиц в Альфа-Банке, о котором писала "Страна", когда активизировались слухи о его национализации:

  • Михаил Фридман - опосредованное владение 32,86% акций;
  • Петр Авен - опосредованное владение 12,4% акций;
  • Герман Хан - опосредованное владение 20,97% акций;
  • Алексей Кузмичов - опосредованное владение 16,3% акций;
  • Андрей Косогов - опосредованное владение 40,96% акций.

У Банка Форвард перечислено сразу несколько подсанкционных лиц/структур, решения по которым были приняты в начале октября:

  • Рустам Тарико - опосредованное владение 100% акций;
  • ЗАО "Компания "Русский стандарт" - опосредованное владение 100% акций;
  • ООО "Русский Стандарт-Инвест" - опосредованное владение 14,64% акций;
  • АО "Банк Русский Стандарт" - прямое владение 100% акций.

У Первого инвестиционного банка упомянут гражданин РФ Евгений Гинер с прямым владением 88,89% акций, а у банка "Украинский капитал" - газотрейдер ООО "Скела Терциум" с прямым владением 21,4% акций.

Это все официальные данные Национального банка.

Во внутреннем письме НБУ не говорится о намерениях регулятора национализировать банки с подсанкционными акционерами или отобрать у них лицензий. Нацбанк пока лишь ограничил право голоса вышеперечисленным акционерам. Каким-то еще в марте 2022 году, каким-то - в апреле или в сентябре/октябре, данные можно найти в его отчете.

Одновременно Национальный банк потребовал от банковской системы тщательно контролировать свои сделки с финучреждениями, в которых есть подсанкционные акционеры. А также четко запретил проводить с ними два вида операций:

  • которые преследуют цель, способствуют или могут способствовать избеганию ограничений, установленных специальными экономическими и другими ограничительными мероприятиями (санкциями);
  • которые нарушают, способствуют или могут способствовать нарушению ограничений, установленных специальными экономическими и другими ограничительными мероприятиями (санкциями).

Это значит, что все сделки будут проверяться на предмет возможного вывода капитала или получения выгоды акционерами. Каждая операция будет рассматриваться под лупой и перепроверяться. Все сильно усложниться.

Многие банки поступят еще проще - полностью свернут сотрудничество с банками, чьи акционеры оказались под санкциями. Для них это намного проще, чем подвергаться постоянным проверкам контролирующих органов и дрожать над каждой операцией.

"Намного проще просто перестать работать с такими банками, это называется отказом в "установке деловых отношений". Никому не нужны дополнительные сложности, проверки финансового мониторинга и прочее. Проще свернуть работу, и все. Так банки с пророссийскими акционерами даже без дополнительных мер/ограничений НБУ могут оказаться в изоляции, хотя прямых запретов на их деятельность и нет. Им станет еще сложнее работать", - объяснил ситуацию источник "Страны".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться