Что будет с курсом гривны
Что будет с курсом гривны

Девальвация гривны в 2023 году может превысить среднегодовой прогноз правительства в 42,2 грн/$ и 45,8 грн/$ к декабрю. Эксперты не исключают выход на 50 грн/$.

"Страна" проанализировала факторы, которые будут влиять на курс в новом году. 

Официальная девальвация

Снижение курса гривны и подорожание доллара заложено во всех ключевых прогнозах на 2023 год. В том числе и в официальном прогнозе правительства, исходя из которого рассчитывался госбюджет Украины на этот год. В стране идет масштабная война, энергетическая инфраструктура повреждена на 50% и находится под ударами врага, ВВП страны в 2022 году упал на 30,4%. Поэтому  девальвационные ожидания имеют под собой реальные основания.

Ключевые прогнозы по среднегодовому безналичному курсу гривна/доллар на 2023 год такие:

  • Кабмин Украины — 42,2 грн/$;
  • МВФ — 42,8 грн/$;
  • Украинский бизнес (опрос проводит Нацбанк) — 41,93 грн/$.

При этом правительство закладывало в бюджет не только среднегодовой курс на уровне 42,2 грн/$, но допустило под конец 2023 года (декабрь) еще большую девальвацию гривны — до 45,8 грн/$. Изначально чиновники говорили даже не о 45,8 грн/$, а вообще о 50 грн/$ — этот уровень обсуждался. Однако в итоге власти остановились на 45,8 грн/$.

Все это выше текущих курсовых уровней.

  • Фиксированный официальный курс НБУ на текущий момент составляет 36,6 грн/$ (был повышен до этого уровня с 29,25 грн/$ в июле-2022), к нему привязан безналичный курс (межбанк). Он может превышать официал не более чем на 1%. Жесткое регулирование было введено Национальный банком с начала полномасштабного вторжения РФ для стабилизации финансового рынка.
  • Средний безналичный курс гривна/доллар на межбанке находится на уровне 36,93 грн/$.
  • Средний наличный курс продажи доллара населению в январе 2023 года двигается в рамках 40,50-40,80 грн/$. Он не сильно изменился с декабря 2022-го.

"В конце декабря наличный курс в 10 крупнейших розничных банках ослаб с 39,32-40,14 грн/$ до 39,73-40,45 грн/$, что примерно соответствует уровню середины ноября и значительно прочнее, чем в конце сентября и октябре, когда рынок переживал очередное колебание курса из-за дефицита наличной валюты", — сообщил старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

В Украине больше нет гибкого рыночного курса на межбанке, его отменили 24 февраля 2022 года, и цена продажи безналичного доллара ограничивается вышеупомянутым 1%: курс не может быть выше официального + 1%. Ключевым валютным поставщиком на межбанке является НБУ, который регулярно распродает свои золотовалютные резервы: с начала полномасштабного вторжения продал $23,6 млрд и €1,8 млрд. Резервы увеличиваются в основном за счет грантов и кредитов международных партнеров Украины.

А купить валюты на безналичном рынке Нацбанку удается совсем немного: лишь $2,6 млрд и €111 млн за 10 месяцев действия военного положения. Чаще всего валюта поступает от правительства и госорганизаций, которые продают доллар и евро полученный от иностранцев в качестве помощи или кредитов. Совсем немного инвалюты поступает и продается со стороны украинских предприятий-экспортеров, у которых с 24 февраля сильно упали объемы производства и поставок за границу.

Одновременно действует множество валютных ограничений для населения. Например, людям запретили денежные переводы с гривневых карт на валютные за границей (P2P-переводы). А с валютных карточек позволили перечислять не более эквивалента 100 тыс. грн в месяц. Объем безналичной покупки инвалюты украинцами с зачислением на депозит от 3 месяцев разрешен не более чем на 100 тыс. грн/месяц. Работают и другие табу, целью которых является ограничение тотальной скупки населением доллара/евро и вывода их за границу. 

От чего будет зависеть курс гривны

Руководство Нацбанка регулярно спрашивают — когда они вернут в Украине гибкий курс доллара на межбанке и начнут отменять ограничения по покупке валюты и перечислениям? На что чиновники постоянно отвечают одно и то же: запреты начнут отменять не раньше, чем восстановиться украинский экспорт и восстановится поток экспортной выручки в страну. Что вряд ли случится до завершения войны и до отмены военного положения.

Впрочем, даже при действии запретов и ограничений гривне прочат девальвацию курса. Эксперты говорят о зависимости украинской экономики, финансового рынка и курса нацвалюты от внешней финансовой помощи, а также от военной ситуации.

"Украина полностью зависит от внешней помощи, как военной, так и финансовой. Поэтому фактор стабильности и своевременности этой помощи будет определять общую ситуацию как на фронтах, так и на валютном рынке", — отметил в разговоре со "Страной" финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

Работают базовые экономические принципы, но те также находятся в прямой зависимости от боевых действий и поступлений внешнего финансирования.

"Конечно, нужно смотреть на торговое сальдо, платежный баланс, изучать соотношение экспорта/импорта, но это все вспомогательные моменты. Объем экспорта сильно сократился с начала полномасштабного вторжения по объективным причинам. Но минимум вполовину упали и объемы импорта, поскольку сократилось потребление внутри нашей страны. При этом сокращения валютных поступлений от экспорта перекрывается за счет внешней грантовой помощи и кредитов — они вытягивают платежный баланс Украины", — объяснил "Стране" аналитик центра "Объединенная Украина" Алексей Кущ.

Ожидается, что в 2023 году Украина получит от Евросоюза кредитов на $18 млрд, от США — $10 млрд, от Всемирного банка — $2 млрд, а также сможет договориться с МВФ о расширенной кредитной программе. Все это должно помочь с валютными поступлениями в страну, в золотовалютные резервы Нацбанка (составили почти $28 млрд на начало декабря-2022), но закрепит при этом прямую зависимость нашей страны от внешнего финансирования, которое стало ключевым фактором для валютного рынка и украинской валюты.

Всего эксперты назвали по меньшей мере 8 факторов, от которых будет зависеть курс гривны в 2023 году:

1. От регулярности и своевременности финансирования международных партнеров Украины — стран и организаций.

2. От хода боевых действий и от сроков окончания войны.

3. От возвращения в Украину мигрантов, уехавших от войны.

4. От темпов восстановления украинской экономики, которая упала на 30,4% в 2022 году (по предварительной оценке Минэкономики) и должна вырасти минимум на 1% в 2023-м, согласно Меморандуму МВФ. Но понятно, что это зависит, в первую очередь, от хода боевых действий и от того, закончится ли война в 2023 году.

5. От темпов восстановления украинского экспорта в основных отраслях экономики (агросектора, металлургия, химическая промышленность и пр.).

6. От эмиссии гривны Нацбанком, которая изначально полностью исключалась руководством НБУ в 2023 году, после того как в 2022-м было напечатано 400 млрд грн посредством выкупа регулятором ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма) Минфина. Но после затем в Меморандуме с МВФ появилась оговорка о том, что "печатный станок" все-таки может быть включен в "крайнем случае" — если внешнее финансирование будет задерживаться или предоставляться не в полном объеме. На первый квартал 2023 года сумма возможной эмиссии гривны была названа на уровне 50 млрд грн, на остальные три она не называлась.

7. От отмены Нацбанком запретов и ограничений на валютном рынке.

8. От темпов вывода иностранного капитала с нашего финансового рынка. В первую очередь, нерезидентов-держателей ОВГЗ, которые будут получать погашения от Минфина в рамках выплат по старым выпускам гособлигаций.

Каким будет влияние на курс

Многие из перечисленных факторов сложно или даже невозможно предсказать. 

Но некоторые моменты все же можно рассчитать и представить их влияние на курс. Например, выплаты по ОВГЗ, которые получат от нашего Минфина иностранцы. В частности, крупные выплаты по гособлигациям должны прийтись на апрель-2023, после чего нерезиденты наверняка захотят перевести их в доллар и вывести за границу. Аналитики отмечают, что НБУ не намерен мешать выводу этих средств.

"С 9 декабря на вторичном рынке активизировались торги обычными (невоенными) облигациями с погашениями 19 апреля 2023 года, что является ближайшим сроком погашение после открытия возможности для нерезидентов репатриировать собственные инвестиции из Украины. Национальный банк еще весной определил, что нерезиденты смогут вывести средства, полученные от погашений ОВГЗ, которые будут происходить с 1 апреля 2023 года. На пресс-конференции после заседания правления по монетарной политики НБУ подтвердил, что настроен предоставить такую возможность нерезидентам", — уточнил Тарас Котович.

Пик выплат по внутренним гособлигациям в этом году приходится на второй квартал, когда Министерству финансов совокупно предстоит выплатить 83,7 млрд грн в рамках погашения своих гривневых долговых бумаг и 13 млрд грн — процентов.

Непросто также предсказать возможную эмиссию гривны (в виде выкупа Нацбанком ОВГЗ). Эксперты мало верят, что НБУ выдаст лишь 50 млрд грн в первом квартале.

"Будет хорошо, если власти смогут ограничиться эмиссией до 100 млрд грн по итогам года. Точный объем сложно оценить. Под один только государственный ипотечный проект ("Укрфинжилье") недавно было решено выпустить гособлигаций на 30 млрд грн. Я вообще считаю, что, когда экономика находится в беспрецедентном кризисе, эмиссия — правильное решение. Развитые страны так поступали во время пандемии коронавируса, а Украина не прибегла тогда к "печатному станку". Потому не вижу ничего страшного в том, что мы в 2022 году во время войны напечатали 400 млрд грн. Эта эмиссия купируется притоком международной помощи", — заверил Алексей Кущ.

В то же время аналитики надеются, что украинские власти будут прибегать к печати новых денег лишь в крайних случаях, когда будут проблемы с поступлениями внешней помощи.

"На первое полугодие за счет внешних поступлений сформирована хорошая подушка безопасности, которая позволяет купировать дефицит предложения валюты на межбанке и покрывать дефицит платежного баланса страны, а также делать курс наличного рынка в достаточно приемлемых рамках с небольшими колебаниями. Достигнутые договоренности и анонсированная финансовая помощь в 2023 году позволяют надеяться на благоприятный сценарий на второе полугодие. Впрочем, также можно предположить, что помощь будет поступать не в обозначенных объемах, а в меньших или с задержками, как это было в 2022 году", — считает Андрей Шевчишин.

При этом финансисты уверены, что Нацбанк будет крайне медленно и аккуратно отменять и упрощать действующие валютные ограничения, чтобы это минимально сказывалось на курсе гривны.

"Это может спровоцировать отток капитала, что негативно скажется на валютном рынке", — заявил Алексей Кущ.

Есть и те, кто уверен в сохранении валютных запретов и ограничений НБУ в течение всего 2023 года. Даже если война закончится в середине года, как это и заложено в расчетах правительства по госбюджету. Хотя не исключается повышение размера официального фиксированного курса Нацбанка, который сейчас находится на уровне 36,6 грн/$.

"Я не ожидаю изменения политики НБУ в 2023 году. Склоняюсь к повышению курса межбанка, однако без перехода к плавающему курсу. Данные действия возможны во втором полугодии при условии завершения военных действий и формирования устойчивых позитивных ожиданий по экономическому восстановлению. Однако высокая потребность в капитале для восстановления и в импорте - для покрытия дефицита товаров будет требовать контроля за валютным рынком", — полагает Андрей Шевчишин 

Как будет меняться курс доллара в 2023 году

У экспертов разные ожидания по изменению курса в течение 2023-го. Пик девальвации гривны прогнозируют на вторую часть года.

Алексей Кущ считает, что в первом полугодии наличный курс продажи доллара будет находиться до 44 грн/$. Сейчас он на максимуме может достигать 41-41,5 грн/$, хотя обычно редко превышает 40,8 грн/$.

"Если безналичный курс достигнет 40 грн/$, то на наличном рынке он может подтянуться к 44 грн/$. Хотя полагаю, что Национальный банк пойдет на повышение своего фиксированного курса, только если разница между наличным/безналичным курсами превысит 15% и если подорожание наличного доллара будет подкрепляться не временными явлениями, а долгоиграющими факторами", — отметил Кущ.

Хотя он не исключил и временное укрепление гривны до 38 грн/$ в первом квартале 2023 года во время притока экспортной выручки, которая, благодаря изменению Нацбанком требований по завозу в Украину валютной выручки (срок увеличен с 90 до 180 дней), может поступить в ближайшие месяцы.

Другие эксперты допускают более-менее стабильный курс до лета, но после не исключают существенную девальвацию гривны — аж до 50 грн/$.

"В первом полугодии, благодаря внешней помощи и изменениям потребительских предпочтений, есть возможность удержаться наличному курсу на 42 грн/$. А во втором полугодии возможен пересмотр курса с движением в зону 50 грн/$", — спрогнозировал Андрей Шевчишин.

При этом девальвация гривны возможна как в случае затягивания боевых действий до конца года (в таком случае бюджет, который верстался исходя из прогноза, что война закончится к середине года, придется пересматривать в сторону увеличения расходов и для этого могут опустить курс гривны, чтобы получить большие суммы в нацвалюте от конвертации западной финансовой помощи), так и в случае окончания активных боевых действий. При таком варианте девальвация станет не только способом увеличения доходов бюджета, но и инструментом поддержки украинского экспорта, а также роста привлекательности Украины для инвестиционных вложений. Все это будет необходимо для запуска процессов послевоенного восстановления страны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.