Уголовный кодекс Украины. Фото: court.gov.ua

В Уголовном кодексе Украины усилено наказание за пособничество государству-агрессору.

За такой законопроект об изменении в УК проголосовали сегодня депутаты Верховной Рады.

Статья предусматривает наказание за умышленные действия, "направленные на помощь государству-агрессору, его вооруженным формированиям или оккупационной администрации с целью нанесения ущерба Украине".

За подобные преступления теперь предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 12 лет с конфискацией имущества. Также осужденные по этой статье могут быть лишены права занимать ряд государственных должностей на срок от 10 до 15 лет. Расследовать такие преступления будут органы госбезопасности. 

Напомним, ранее советник министра внутренних дел Вадим Денисенко рассказал, что не считает дикостью самосуд над мародерами. 

Война в Украине началась месяц назад, 24 февраля. "Страна" следит за обстановкой на фронтах и в тылу в обновляемом материале

Также мы анализировали ситуацию на фронте и международную обстановку вокруг Украины 23 марта. Россия продолжила наносить ракетные удары по всей Украине, армия РФ на Донбассе пыталась реализовать план окружения ВСУ, Путин ответил на санкции Европы и ввел с ней рублевые расчеты за газ. 

"Страна" разбиралась, почему Израиль занял "особую" позицию по войне в Украине.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о ситуации на фронте и итогах предыдущего дня войны.  

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.