В столице возобновят электронную оплату за проезд в общественном транспорте. Фото: kyiv.comments.ua

С понедельника, 16 мая, в Киеве возобновляют электронную оплату за проезд в коммунальном общественном транспорте. Как в метро, так и в наземном транспорте.

Об этом сообщает мэр столицы Виталий Кличко в своем Телеграм-канале. 

"Мы должны восстанавливать полноценную работу общественного транспорта, который работал в ограниченном режиме и был в эти месяцы бесплатным. Нужно платить зарплаты транспортникам, снабжать предприятия горючим, материалами, электроэнергией. Это огромные средства", - написал Кличко.

Городской глава добавил, что оплачивать за проезд пассажиры смогут транспортными картами через платежные приложения и мобильное приложение "Киев цифровой". 

Ранее мы писали, что если топливо подорожает до 60-70 гривен за литр ближе к июню, то столичные маршрутчики поднимут стоимость проезда до 15 гривен.

Кроме того, мэр Киева Виталий Кличко, который ранее говорил, что киевлянам можно будет понемногу возвращаться после 9 мая, заявил о том, что власти не могут гарантировать, что город будет безопасным, что ракеты противника не ударят по любому дому. Но и запретить киевлянам возвращаться в город городские чиновники тоже не могут.

Напомним, что война в Украине продолжается уже 80-й день. "Страна" следит за происходящим 14 мая в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 79-го дня войны. Ключевое — ситуация в Рубежном и на подступах к Северодонецку, где, судя по всему, противник продвинулся вперед. При этом украинские войска подходят на расстояние артиллерийского выстрела к российскому Белгороду, поскольку приближаются к границе на север от Харькова. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео — в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться