Как одна сигарета вредит здоровью. Фото: Pixabay

Ежегодно употребление табака в различных формах (сигареты, кальяны, бездымные табачные изделия, сигары и т.д.) убивает более 8 млн человек. Но вредна для организма даже одна сигарета. В Министерстве здравоохранения рассказали, как пагубно одна сигарета влияет на организм человека.

Сразу после того, как человек закурил:

  • Слизистая носовой полости и пищевода раздражается из-за воздействия химических веществ и дыма.
  • Из-за раздражения бронхов возможен кашель. Длительное воздействие дыма может привести к одышке и появлению хрипов в легких.
  • Полезные бактерии в полости рта погибают, что приводит к ощущению сухости и неприятному запаху изо рта. Возможно воспаление десен.
  • Движения мышц лица, которые вы делаете, когда втягиваете губами дым, в долгосрочной перспективе обуславливают появление мелких морщин вокруг рта, которые характерны только для курильщиков.

Почему курение вредит здоровью

 

Инфографика: МОЗ

Уже через 20-30 минут, как только никотин попадает в кровь, начинаются процессы, негативно влияющие на самочувствие:

  • Учащается пульс и растет кровяное давление. Сердце курильщиков совершает на 3 удара в минуту больше, чем сердце некурящих.
  • Мозговые структуры выделяют химические вещества, вызывающие очень кратковременное чувство расслабленности, эйфории, а также желание есть.
  • Нарушается способность организма правильно расщеплять и выводить липопротеины низкой плотности - "плохие" жиры. Они в большем количестве остаются в кровотоке, как результат склеиваются и образуют холестериновые бляшки в сосудах.
  • В результате вдыхания табачного дыма, который попадает не только в дыхательные пути, но и в желудочно-кишечный тракт, раздражается слизистая пищевода и желудка, что приводит к чрезмерной выработке желудочного сока.

Почему курение вредит здоровью

 

Инфографика: МОЗ

Ранее мы публиковали инструкцию от Минздрава о том, как не заразиться смертельной холерой.

Также мы рассказывали, что делать при подозрении на загадочный гепатит, которым болеют дети.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.