Россия решила выплачивать компенсации по линии ЕСПЧ в рублях

Госдума РФ сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, разрешающий не исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вступившие в силу после 15 марта 2022 года. Таким образом РФ ответила на исключение ее из Совета Европы.

Притом была принята даже более жесткая редакция законопроекта, чем планировалось изначально, пишет ВВС.

Первоначально Москва хотела не выполнять решения, принятые после 15 марта. А теперь отказывается выполнять решения, вступившие в силу после 15 марта. То есть и те, что были приняты еще за три месяца до исключения РФ из Совета Европы, так как на вступление решения в силу нужно три месяца, пока стороны не обжалуют его в Большой палате ЕСПЧ.

Также Госдума ко второму чтению уточнила, что выплата денежной компенсации по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта 2022 года включительно, производится исключительно в рублях на счета в российских банках - и не может быть произведена на счета в иностранных государствах, совершающих "недружественные действия" в отношении России.

Отметим, что после 16 марта ЕСПЧ вынес уже около 30 постановлений по делам против России, а еще 18 тысяч исков ожидают рассмотрения.

Напомним, что в марте ЕСПЧ приостанавливает иски против РФ из-за ее выхода из Совета Европы. Дело по аннексии Крыма тоже закрыли.

Война в Украине продолжается уже 104-й день. "Страна" следит за происходящим 7 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 103-го дня войны. Губернатор Луганской области Гайдай сказал, что в Северодонецке украинские войска обороняются в промзоне. В понедельник днем появились новые сообщения о сильном обстреле Донецка. Зеленский заявил, что в мире растет усталость, связанная с войной, и "люди хотят какого-то результата для себя", поэтому Украину склоняют к "невыгодному результату переговоров" с РФ.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о главных сценариях, по которым могут развиваться события в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.