США в целом не против, чтобы Индия покупала российскую нефть. Фото: sgeokom.ru

США призывают Индию не слишком сильно увеличивать объемы закупки нефти у России и торговаться при заключении контрактов.

Об этом заявил старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин.

"Вы видели числа по Индии в прессе. Они перешли в плане российских поставок в среднем от 100 тыс. баррелей нефти в сутки почти к 800 тысяч. Китай тоже увеличил закупки топлива у России", - сказал сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

Хокстин сообщил, что США в диалоге с Индией просят не закупать "слишком много" нефти и "действовать так, чтобы это не выглядело, как если бы вы пользовались страданиями европейских и американских потребителей". А также торговаться, потому что кроме Индии никто якобы российскую нефть не купит.

"Это очень сложный разговор, так как экономика Индии столь сильно зависит от данных закупок, ситуация с инфляцией у них хуже, чем у нас, и есть воздействие, поскольку они являются таким крупным импортером (топлива - Ред.), в отличие от США, которые представляют собой поставщика. По ним это бьет намного сильнее, чем по нам", - заявил Хокстин.

Ранее сообщалось, что Индия ведет переговоры об увеличении вдвое импорта российской нефти.

Но, по данным агенства Reuters, у России нет лишней нефти для подписания контрактов с индийскими покупателями.

Война в Украине продолжается уже 106-й день. "Страна" следит за происходящим 9 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 105-го дня войны. Генштаб сообщал, что ВСУ сдерживают штурмовые действия россиян в Северодонецке, а также Тошковке и Устиновке. Губернатор Гайдай заявил, что трасса Лисичанск-Бахмут хоть и не захвачена, но пользоваться ей невозможно, поскольку она полностью простреливается. В Анкаре на уровне МИД России и Турции начался очередной этап переговоров о разблокировке портов для вывоза украинского зерна. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о главных сценариях, по которым могут развиваться события в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.