ВСУ успешно противостоят захватчикам. Фото: Facebook/GeneralStaff.ua

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опубликовали оперативную сводку с фронта по состоянию на 18:00 13 августа, в которой говорится, что вблизи Марьинки, Авдеевки и Песок продолжаются ожесточенные бои.

Об этом Генштаб ВСУ пишет в Facebook.

Главное из заявлений командования:

  1. На Харьковском направлении враг пытался улучшить тактическое положение в районе населенного пункта Питомник, успеха не имел.
  2. На Славянском направлении недалеко от Новой Дмитровки и Долины была безуспешная попытка прорвать оборону украинских войск.
  3. На Краматорском направлении штурмовыми действиями противник пытался улучшить тактическое положение вблизи Ивано-Дарьевки и Выемки. Получил жесткий отпор и отступил.
  4. На Бахмутском направлении наступательными и штурмовыми действиями россияне пытались продвинуться у Яковлевки, Бахмута, Вершины и Зайцево, успеха не имели, кое-где продолжаются боевые действия.
  5. На Авдеевском направлении оккупанты пытаются прорваться вблизи Александрополя, Красногоровки, Авдеевки, Марьинки и Песков. Продолжаются жестокие бои.
  6. На Новопавловском и Запорожском направлениях потерпели крах попытки врага улучшить тактическое положение в направлениях Павловки и Новоселки.
  7. На Южнобугском направлении враг безрезультатно попытался продвинуться в районах населенных пунктов Лозовое и Широкое.

Также в Генштабе ВСУ подробно рассказали о ситуации на фронтовых направлениях.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил республики Беларусь выполняют задачи по усилению охраны участка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях.

На Северском направлении враг совершил обстрелы из артиллерии разных калибров по районам населенных пунктов Сеньковка, Гремяч и Пушкари в Черниговской области и Басовка и Кондратовка в Сумской области. Провел воздушную разведку пограничных районов беспилотными летательными аппаратами.

На Харьковском направлении враг обстреливал гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Харьков, Уды, Прудянка, Русская Лозовая, Черкасские и Русские Тишки, Петровка, Старый Салтов, Ивановка, Гусаровка, Лебяжье и Коробочкино. Нанес авиаудары возле Старого Салтова, Гусаровки и Мосьпаново. Поддерживает высокую интенсивность разведки БПЛА.

На Славянском направлении враг проводил огневое поражение из танков, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня возле Вернополья, Богородичного, Великой Камышевахи, Долгенького, Краснополья, Долины и Дибровного. Нанес авиаудары в районе населенного пункта Залиман.

На Краматорском направлении противник задействовал ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов районов Краматорска, Верхнекаменского, Северского, Григоровки и Кривой Луки. 

На Бахмутском направлении зафиксированы обстрелы военной и гражданской инфраструктуры вблизи Временного Яра, Бахмута и еще семи населенных пунктов. Враг нанес авиационные удары неподалеку от Яковлевки, Спорного, Веселой Долины, Кодемы, Соледара, Бахмута, Зайцево и Бахмутского.

На Авдеевском направлении враг обстреливал из танков и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Курахово, Нью-Йорк, Марьинка, Красногоровка и Александрополь. Нанес авиаудары возле Марьинки. 

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник проводит огневое поражение неподалеку от Владимировки, Павловки, Угледара и ряда других населенных пунктов. Нанес авиационные удары по районам Новоселки, Павловки, Владимировки и Красного. 

На Южнобугском направлении враг обстрелял гражданскую инфраструктуру вблизи Степной Долины, Парутиного, Прибугского и других. Авиация противника действовала возле Андреевки, Осокоровки, Белого Колодца и Лозового.

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 13 августа 2022 года

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 13 августа 2022 года

Война в Украине продолжается уже 171-й день. "Страна" следит за происходящим 13 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 170-го дня войны. На этой неделе россияне снова активизировались на Северском направлении, а при наступлении от Горловки на Зайцево имели частичный успех. Горловка под сильными обстрелами. Сегодня там загорелся химический завод Стирол. Продолжается сюжет с Запорожской АЭС, обстрелы станции вчера обсуждались на Совбезе ООН. Тем временем СБУ и Минобороны заявили об утечках секретной информации в интервью "одного из высокопоставленных военных". По данным источников "Страны", речь о Марченко, который недавно беседовал с агентством "РБК-Украина". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, зачем Алексей Арестович собрался в президенты.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться