Появились детали о новом решении НБУ. Фото: bank.gov.ua

Появились подробности о решении Нацбанка об упрощении покупки валюты и переводов денег для волонтеров

Национальный банк с 5 ноября разрешил волонтерам свободно покупать валюту и перечислять за границу до 400 тысяч гривен (в эквиваленте) в месяц.

"Есть волонтеры-"любители" (без специальных документов/разрешений), вот им разрешили покупать инвалюты и переводить на 400 тысяч в месяц. А есть волонтёры типа Притулы - для них сняли все ограничения. Могут перечислять любые суммы", - объяснил "Стране" новации источник в Нацбанке.

Нацбанк отменил для волонтеров все ограничения по расчетам за границей с гривневых карт. Ими можно будет оплатить любую сумму.

При этом НБУ расширил волонтёрам список товаров оборонного значения, которые разрешено свободно покупать. В него добавили тепловизоры и другие приборы.

Кроме того, регулятор позволил благотворительным фондам не продавать в обязательном порядке валюту со счетов при покупке валюты на межбанке, как всему остальному бизнесу.

Ранее мы писали, что НБУ разрешил банкам не применять лимит 100 тысяч гривен на расчеты физических лиц-волонтеров по гривневым картам за рубежом для покупки товаров военного назначения.

Также недавно НБУ потребовал жестко контролировать операции с банками, чьи акционеры попали под санкции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.