Поставки американского оружия в Украину

Россия передала Ирану груз с западным оружием, захваченным в Украине.

Как пишет Sky News, российский самолет со 140 млн евро оплаты за беспилотники и захваченными британскими и американскими ракетами NLAW, Javelin и Stinger 20 августа тайно вылетел из Москвы в Иран.

Переправленное Ирану оружие, говорит источник издания, входило в партию вооружений, поставленную Украине и попавшую в руки российских военных.

Тегеран, сказал собеседник Деборы Хейнс, передал России около 160 БПЛА, в том числе около 100 дронов Shahed.

Полученное оружие позволит Ирану изучить и скопировать западные технологии для производства вооружений, которые могут использоваться в будущих войнах, сказал неназванный источник Sky News в службах безопасности.

Ранее "Страна" сообщала, что республиканцы пообещали в случае победы на выборах усилить контроль над выделением помощи Украине.

Напомним, что в мае сенатор-республиканец Рэнд Пол заблокировал законопроект о выделении рекордных 40 миллиардов долларов помощи Украине, о которой просил президент страны Джо Байден.

Пол настаивал, чтобы в законопроект были добавлены формулировки, которые дали бы специальному инспектору надзор за деньгами и оружием, которые США отправляют в Украину.

Мы также также сообщали, что в США готовят новые санкции против Ирана за поставки оружия в Россию.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться