Индуистов обижает отношение к их свастике. Фото: pxhere.com

Коалиция индуистов Северной Америки добивается принятия закона, который снимет уголовную ответственность за использование свастики как религиозного символа.

Об этом сообщает агентство АР.

Организация ведет борьбу за разделение в восприятии общества гитлеровского "хакенкройца" и священной в индуизме, буддизме и джайнизме свастики, которая считается там символом мира и удачи.

Агентство рассказывает в своем материале о женщине-враче по имени Шиталь Део, которая была потрясена, когда получила письмо от правления кооператива ее многоквартирного дома в Квинсе, в котором авторы называли ее украшение на Дивали оскорбительным и требовали снять его.

"На моем украшении было написано "Счастливого Дивали" и изображена свастика", - сказала Део, отмечавшая индуистский фестиваль огней.

У индусов свастика символизирует мир и удачу. Но на Западе однозначно ассоциируется с идеологией немецкого фашизма и воспринимается как символ ненависти. 

За последнее десятилетие, по мере роста азиатской диаспоры в Северной Америке, призывы вернуть свастику в качестве священного символа становятся все громче. К ним присоединились голоса коренных американцев, чьи предки тоже давно используют этот символ в лечебных ритуалах.

Представитель индуистской группы Пушпита Прасад заявила, что сейчас члены иммигрантских сообществ в США прибегают к самоцензуре и вынуждены избегать демонстрации этого символа из-за его неоднозначного восприятия.

Ранее "Страна" рассказывала, что в городе Жашков в Черкасской области в школьном классе над входной дверью повесили вырезанную из белой бумаги свастику.

Мы также сообщали, что летом под Берлином кто-то выкосил в поле огромную свастику, которую увидели с высоты птичьего полета

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться