Снежные шапки на ягодах. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник сообщил, что в зону отчуждения ЧАЭС на несколько дней раньше ожиданий пришла зима. 

Пост на эту тему появился в Фейсбуке организации.

"17 ноября среднесуточная температура воздуха перешла отметку 0 градусов Цельсия, и слабые морозы удерживаются все последние дни. Это означает, что закончилась метеорологическая осень, которая длилась с 1 сентября, и наступила зима. По многолетним данным, средняя дата наступления зимнего периода – 3 декабря. То есть в этом году зима наступила раньше. Отметим, что безморозный период в Чернобыле закончился еще 11 октября, когда в воздухе зафиксировали первый заморозок. В заповеднике наблюдаем первые снегопады и дорожки следов животных на снежном покрове. Впрочем, на реках и озерах ледовых явлений еще не наблюдается", - сказано в записи.

В заповеднике добавили, что ученые постоянно отслеживают изменения метеорологических параметров, которые являются одним из главных факторов формирования процессов в живой природе. Во время российской оккупации метеорологические данные поступали с автоматической метеостанции заповедника, установленной вблизи КПП "Дитятки". Однако это оборудование наряду с другими материальными ценностями научного отдела было уничтожено. Поэтому единственным источником метеорологических данных является информация от коллег по метеостанции Чернобыль, подчиненной Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

Скриншот из Фейсбука Чернобыльского заповедника Зимний пейзаж 1Зимний пейзаж 2

Ранее заповедник рассказывал, как к зиме подготовились лисицы.

Также он показал фото золотой осени в зоне отчуждения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.