Глава ЕК анонсировала помощь. Фото: facebook.com/EuropeanCommission

Украина в январе получит первый транш из пакета помощи в 18 миллиардов евро.

Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.

"Мы продолжим нашу поддержку Украины. Мы начнем в январе с первого транша макрофинансовой помощи в 18 миллиардов евро. Это самый большой пакет макрофинансовой помощи, который Европа давала странам-партнерам", – сказала фон дер Ляйен.

Также глава Еврокомиссии анонсировала февральский визит в Украину коллегии Евросоюза, которая проведет встречи с властями страны и соберет необходимую информацию.

"Доклад коллегии по реформам в странах - кандидатах на вступление в ЕС, который выйдет осенью, будет для Евросоюза следующим важным шагом в процессе вступления Украины", – добавила она.

Ранее премьер Денис Шмыгаль сообщил, что в 2022 году Украина получила от международных партнеров около 1 триллиона гривен. Самый большой объем средств предоставили США.

Также Шмыгаль признал, что без финансовой помощи Евросоюза Украина не сможет выплачивать пенсии и зарплаты.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.