Дмитрий Песков

В Кремле прокомментировали заявления экс-премьера Британии Бориса Джонсона о том, что президент РФ грозил ему ракетным ударом накануне вторжения в Украину.

Об этом сообщают российские СМИ. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова Джонсона -  "это неправда, точнее, это ложь".

"И, более того, я скажу, это или сознательная ложь, тогда, наверное, вопрос, с какой целью он избрал такой вариант изложения, или это была несознательная, и фактически он не понял, о чем с ним говорил президент Путин. Тогда становится чуть-чуть не по себе за собеседников нашего президента", - сказал Песков.

Он заявил, что знает, "о чем шла речь во время этого разговора", о котором вспоминал Джонсон.

"Никаких угроз ракетными ударами не было. Говоря о вызовах для безопасности РФ, президент Путин отмечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение "натовских" или американских ракет у наших границ будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считанные минуты", - заявил Песков.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что хочет продолжить прямые переговоры с Путиным, чтобы остановить войну.

Война в Украине продолжается уже 341-й день. Мы следим за новостями 30 января в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 340-го дня войны. Продолжаются атаки РФ на Бахмут. По данным "Института изучения войны", там действует уже не только ЧВК "Вагнер", но и кадровые российские части. Продолжаются российские атаки в Угледаре. Судя по видеороликам, обстрелы позиций ВСУ в городе не прекращаются. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события минувших суток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.