Сергей Попко. Фото: Flickr

Комендантский час в Киеве пока не планируют сокращать несмотря на то, что соответствующая петиция уже набрала необходимое число голосов.

Об этом заявил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко в комментарии "Громадському".

По словам Попко, продолжительность комендантского часа в столице обоснована требованиями безопасности граждан и содействия выполнению боевых или служебных задач ВСУ и правоохранителей. Он добавил, что КГВА регулярно пересматривает продолжительность комендантского часа.

Впрочем, сократить ее можно будет только после того, как военные получат для этого все основания: гарантию безопасности населения, возможность выполнять оборонные мероприятия, служебные, боевые задачи и т.д. Попко добавил, что в случае принятия такого решения КГВА сразу уведомит об этом общественность.

"Прошу всех отнестись с пониманием. Война не кончилась. Угрозы для столицы и ее жителей до сих пор существуют. И если Киев с каждым месяцем становится все безопаснее — это заслуга всех структур, сил и ведомств, которые ежедневно работают ради вашей безопасности! И если для защиты и покоя людей нам нужно будет соблюдать определенный комендантский час — мы будем это делать. Для вашего же блага", — подчеркнул Попко.

Как мы писали, в Киеве с февраля ввели пропуски нового формата для передвижения по городу в комендантский час.

Между тем война в Украине продолжается уже 378-й день. Мы следим за новостями 8 марта в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 377-го дня войны. Противник продолжает штурмовать Бахмут и его окрестности. На ситуацию на фронте может повлиять весенняя распутица на грунтовых дорогах, где застревает техника. При этом на этой неделе ВСУ может пополнить запасы западного вооружения. Польша намерена передать Украине еще 10 танков Leopard 2

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает о событиях минувших суток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.