В Южном Китае в конце ноября 2017 года планируют запустить спутник зондирования Луны "Чанъэ-5", который нацелен получить образцы лунного грунта. Об этом сообщает "Синьхуа".

Как сообщили в Китайской корпорации космической науки и техники, запуск намерены проводить с космодрома Вэньчан в Южном Китае с помощью самой мощной китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-5".

Впервые в истории космической программы Китая планируется доставить образцы на Землю.

Как сообщили в корпорации, уже проведенные тесты свидетельствуют о хорошем техническом состоянии спутника, соответствующие работы продолжаются.

Как сообщала "Страна", новый 2017 год обещает приблизить картину из фантастических фильмов. Роботы проникнут во многие сферы жизни, лишив работы многих людей. Зато мы узнаем больше о космосе, а врачи научатся редактировать геном человека и лечить ВИЧ.

Ранее астрономы нашли экзопланету HAT-P-7 b, где идет дождь из рубинов и сапфиров.

Напомним, скончался американский астронавт Юджин Сернан, который являлся последним к настоящему времени человеком, ступавшим на поверхность Луны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.