Таким образом Минфин перекрывает 15 млрд грн выплат по старым ОВГЗ

Нацбанк выкупил гособлигаций на 15 млрд грн. Это первые "напечатанные" Нацбанком средства в октябре, уже при новом главе Андрее Пышном.

Соответствующие цифры публикует НБУ.

В общей сложности НБУ в 2022 году уже профинансировал бюджет почти на 330 млрд грн.

Как рассказали "Стране" эксперты рынка, таким образом Минфин перекрывает 15 млрд грн выплат по старым ОВГЗ, которые Кабмин погасил на прошлой неделе, о которых мы писали.

Но этим денежная потребность Минфина не ограничится.

В этот четверг правительству нужно очень много заплатить по своим долларовым ОВГЗ - $408,9 млн, потому Пышному придется продать доллар из золотовалютных резервов Нацбанка, а еще через неделю будет еще большее погашение гривневых гособлигаций - на 19 млрд грн.

Ранее "Страна" рассказывала, чего ждут от нового главы НБУ Андрея Пышного. В частности, замедления темпа роста инфляции, причем в условиях не прекращающейся эмиссии гривны, которая сейчас составляет порядка 30 млрд грн в месяц. Минфину нужно, чтобы НБУ постоянно печатал гривны для покрытия дефицита бюджета, поскольку его ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма) не хотят покупать из-за низкой доходности — до 16% годовых при учетной ставке 25%.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться