Гривня укрепилась к доллару. Фото: mind.ua

Национальный банк впервые после перехода в режим регулируемого гибкого валютного рынка поднял официальный курс гривня/доллар. 7 октября он вырос с 36,6216 грн/$ до 36,5827 грн/$.

Это объясняется удешевлением американской валюты на межбанке, который 6 октября открывался на уровне 36,61 грн/$ и весь день двигался вниз - сначала до 36,58 грн/$, а затем и к 36,575 грн/$.

Продолжил снижаться объем валютных сделок в торговой системе Bloomberg (основная площадка) - со вчерашних $158,6 млн до $136,3 млн. Это существенный показатель, особенно если вспомнить, что в первый день гибкого курса (3 октября) он составлял $550,2 млн.

Нацбанку снова удалось уменьшить свои продажи доллара из золотовалютных резервов для поддержки курса - со вчерашних $120 млн до $110 млн (3 октября он продал $500 млн), по оценке банковских казначеев. Прикупить валюты в золотовалютный резерв сегодня не удалось, в отличие от вчерашнего дня, когда регулятор взял $12 млн.

По итогам четырех дней гибкого курса общие валютные продажи Национального банка из резервов могут достигнуть $960 млн - почти миллиарда долларов.

Экспортеры постепенно наращивают валютные продажи несмотря на невыгодный курс (до перехода в новый режим продавали по 36,93 грн/$), поскольку на этой и следующей неделях им предстоит уплатить квартальные налоги и нужна гривня. При этом сегодня продажи шли интенсивнее из-за нерабочего дня в понедельник в США, где будут отмечать День Колумба, долларовые корсчета не будут работать и все сделки будут проводиться на условиях tom (поставка завтра).

В понедельник, 9 октября, открытие межбанка ожидается в рамках 36,57-36,59 грн/$. Из-за американского выходного ожидается малообъемная торговля и уменьшение валютных продаж НБУ.

Объем сделок на Bloomberg может не достичь $100 млн, и пропорционально сократятся валютные продажи Нацбанка.

Напомним, с 3 октября Национальный банк Украины перешел к режиму управляемой гибкости обменного курса. По ожиданиям НБУ, это усилит устойчивость валютного рынка и экономики.

Мы публиковали инфографику, каким будет курс доллара в Украине по версии НБУ в 2023, 2024 и 2025 годах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться