Банкиры продолжают обсуждать норму законопроекта о мобилизации, которая позволит блокировать счета тем, кто нарушает порядок воинского учета.

У банкиров резко негативные ожидания от вероятного внедрения этой нормы в предложенном Кабинетом министров законе о  мобилизации украинцев.

Они предполагают, что это может вылиться в проблемы для финансовой устойчивости банковской системы, а в случае усугубления — и в закрытие банков.

"Ограничение права на использование собственных средств и ограничения права на банковские услуги - это не только блокировка банковских счетов, арест карточек или запрет на денежные переводы. Это еще и кредитные услуги. Да, можно ввести запрет на выдачу новых кредитов, но что делать с погашением старых? Мы выставим человека из банка, но он с нами не рассчитается, даже если мы потребуем досрочного погашения кредитного лимита по карте - у него может просто не быть этих средств и даже не быть имущества, на которое банк наложил бы арест и продал. Может не быть ничего. Что банкам делать в такой ситуации? Мы получим тотальные кредитные невозвраты и новый рост проблемного портфеля, причем существенный, если ограничения на банковские услуги станут массовыми. Нацбанк недавно заявил, что доля взрослого закредитованного населения в Украине составляет 25% - это немало, миллионы людей. Причем речь не всегда будет идти о простых физлицах, такие же проблемы могут вылезать с ФОПами и владельцами компаний - где кредитные долги еще больше", - объяснил "Стране" проблему председатель правления одного из украинских банков.

Из официального отчета Нацбанка видно, что с начала 2022 года по июль 2023-го доля проблемных кредитов в общем кредитной портфеле банковской системы (население + бизнес) выросла с 30% до 39,26%, и начала сокращаться только в последние месяцы - опустилась до 37,7% к началу ноября.

Ранее банкиры прогнозировали отток средств со счетов в случае санкций для нарушителей воинского учета.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.