В Украине сегодня ночью заблокировали доступ к российскому информационному агентству ТАСС. 

Информацию об этом "Стране" подтвердили в службе поддержки абонентов одного из крупнейших провайдеров - "Воли". 

"Техническое ограничение проведено 04.07.2019 с 01:00 до 06:00", - отметили в "Воле". 

В компании сослались на решение СНБО от 19 марта, которое вводит дополнительные санкции против физических и юридических лиц Российской Федерации. Почему доступ к ТАСС заблокировали только сегодня - не пояснили. 

О том, что этот сайт перестал открываться, "Стране" также сообщили пользователи провайдеров "Триолан", "Ланет", "Цифра". В то же время некоторые операторы продолжают предоставлять доступ к ТАСС.

Буквально до вчерашнего дня этот российский ресурс был одним из немногих крупных российских СМИ, которые открывались из Украины. Теперь его можно читать лишь через vpn. 

В Украине начали массово блокировать сайты прошлым летом. "Страна" публиковала список российских и донбасских ресурсов, которые попали в "черный список" СБУ. ТАСС среди них не было. 

Как видим, практика ограничений в интернете, начатая при Петре Порошенко, продолжается и при Владимире Зеленском. 

Правда, есть и исключения. 1 июля телеканал 1+1 показал запрещенный ранее в Украине сериал "Сваты" производства студии Зеленского. Ранее СБУ проиграла апелляцию, в которой пыталась снова запретить сериал. 

То есть, как видим, запреты на все российские снимаются в Украине пока что весьма избирательно - и параллельно вводятся новые. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.