Фото: Pixabay

Ученые обнаружили в космосе гигантскую увеличительную линзу. Она образована гравитационным полем гигантского скопления галактик, находящегося на расстоянии 3,3 миллиарда световых лет. С ее помощью астрономам удалось изучить галактику cswa128, расположенную еще дальше — на расстоянии 10,7 миллиарда световых лет.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters.

Галактическое скопление настолько велико, что сила тяжести искривляет свет подобно увеличительному стеклу. Из-за эффекта, называемого гравитационным линзированием, cswa128, которая находится по линии наблюдателя прямо за ним, выглядит в десять раз больше, чем это казалось бы с Земли в другом случае.

Исследователи смогли даже разглядеть отдельные области звездообразования, которые выглядят как яркие сгустки.

Ученые разработали метод пиксельной реконструкции изображения, который позволяет определить истинную форму галактики по растянутому и искаженному изображению, возникающему при гравитационном линзировании.

Алгоритмы восстанавливают распределение поверхностной яркости исходной галактики на пиксельной сетке, при этом разрешение достаточно чувствительное к областям размером до ста парсек и меньше

Ранее сообщалось, что в НАСА построят телескоп, который будет обнаруживать опасные для Земли астероиды.

Также мы писали, что в мае корабль Crew Dragon успешно вернулся на Землю с четырьмя астронавтами на борту.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.