Фото: NASA

Вертолет-дрон Ingenuity успешно совершил полет над поверхностью Марса, проведя ряд испытаний систем навигации и электросвязи. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) охарактеризовало этот полет как "самый сложный".

"Вертолет совершил девятый, самый сложный полет, развивая скорость в 5 м/с в течение 166.4 секунд", - говорится в сообщении лаборатории реактивного движения NASA в Twitter.

По замыслу инженеров, вертолет должен был пролететь 625 метров со скоростью 5 м/с, чтобы испытать навигационный алгоритм Ingenuity. Этот алгоритм позволяет Ingenuity определять, где она находится на траектории полета. Он был разработан для полета над плоской поверхностью, и не имеет конструктивных особенностей, позволяющих приспособиться к полетам над крутыми склонами и неровными поверхностями.

Также при приземлении аппарата проверялись возможности системы электросвязи, которая была создана с расчетом на то, что сигнал может быть передан, если на его пути "нет препятствий" на протяжении нескольких сотен метров, к передаче данных.

Напомним, вертолет Ingenuity является частью марсохода Perseverance, который прибыл на Марс в феврале 2021 года. Марсоход ведет наблюдение за испытаниями вертолета, передает на Землю данные, полученные в ходе испытательных полетов, а также фиксирует эти испытания со стороны.

Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.

Как сообщала "Страна", 19 апреля 2021 вертолет NASA Ingenuity совершил первый испытательный полет на Марсе.

Работа Ingenuity была изначально рассчитана на 31 день, однако впоследствии было принято решение продолжить испытания аппарата. В его задачи входит аэрофотосъемка окружающей марсоход местности.

Запуск вертолета Ingenuity на Марсе изначально планировался 11 апреля, но из-за возможной технической неисправности его отложили.

Ранее "Страна" писала, что Марсоход "Чжужун" прислал в Пекин новое селфи с Красной планеты

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться