Разбитые машины и жилые дома в Ирпине. Фото: "Страна"

В США планируют изменить закон о военных преступлениях, чтобы по нему появилась возможность рассматривать дела, по которым не проходят американцы.

Об этом пишет New York Times

Ведущие сенаторы обеих партий достигли соглашения по законопроекту, который расширит действие закона о военных преступлениях 1996 года и наделит американские суды юрисдикцией в отношении дел, связанных с зверствами, совершенными за границей, даже если ни одна из сторон не является гражданином США.

Идея проекта, копия которого была получена The New York Times, заключается в том, что если кто-то, совершивший военные преступления за границей, позже приедет в США, то может быть привлечен к ответственности за эти действия

"Этот законопроект дает сильный сигнал, что военные преступники здесь не приветствуются и должны быть наказаны, независимо от того, где было совершено их преступление", - сказал автор законопроекта Чарльз Грассли.

Ранее мы писали о том, что в суд направлен обвинительный акт в отношении российского военного, сержанта-"кантемировца" Вадима Шишимарина убийство мирного жителя в Сумской области. Преступнику грозит минимум 10 лет лишения свободы

Война в Украине продолжается уже 83-й день. "Страна" следит за происходящим 17 мая в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 82-го дня войны. Власти Харьковской области подтвердили выход подразделений теробороны на границу с Россией. Главные события происходили в Мариуполе. Россияне заявили, что началась сдача в плен тяжелораненых украинских военных. В Минобороны Украины рассказали, что с завода эвакуировали 264 раненых украинских бойцов, их вывезли на неподконтрольную территорию и планируют в дальнейшем обменять на пленных российских солдат.

"Страна" разбиралась, что происходит с украинскими военными на "Азовстали".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео — в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться