Главой комиссии является Эрик Мьосе, также в ее состав входят Ясминка Джумхур и Пабло де Грайфф. Фото: facebook/kondratiukolena

В Украину прибыла Независимая международная комиссия ООН по расследованию преступлений, совершенных в ходе агрессии России в Украине.

Об этом сообщила заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк в Facebook

Комиссия была создана для фиксации нарушений прав человека, международного гуманитарного права и других преступлений, связанных с российской агрессией, в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях в конце февраля и марте 2022 года.

Основная задача – установить подозреваемых, собрать доказательства и подготовить материалы.

Главой комиссии является Эрик Мьосе, также в ее состав входят Ясминка Джумхур и Пабло де Грайфф.

Они отметили, что им поручено провести в соответствии с международными стандартами отдельное расследование нарушения международного права в сфере прав человека и международного гуманитарного права.

Глава комиссии проинформировал о работе комиссаров по сбору фактов о совершении преступлений для представления информации Совету ООН по правам человека и докладу Генеральной Ассамблеи ООН на ее 77-й сессии.

В начале мая Совет ООН проголосовал за расследование военных преступлений российской армии в Украине.

А в Международном уголовном суде заявили, что направила в Украину группу из 42 следователей, судебно-медицинских экспертов и вспомогательного персонала для продвижения расследований преступлений.

Война в Украине продолжается уже 108-й день. "Страна" следит за происходящим 11 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 107-го дня войны. Генштаб сообщил, что противник пытается установить полный контроль над Северодонецком и заблокировать украинские подразделения. Вероятно, речь идет о промзоне предприятия "Азот". Был поток новостей по оружию для Украины - в разных аспектах этого вопроса.  В западных СМИ продолжаются публикации о том, что поддержка Украины на Западе обрастает трещинами. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о главных сценариях, по которым могут развиваться события в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться