Вертолеты над Энергодаром. Фото: соцсети

В минобороны РФ обвиняют Украину в попытке отбить Запорожскую АЭС с помощью десанта накануне визита делегации МАГАТЭ. 

Об этом сообщают российские СМИ.

Ранее о высадке десанта в Энергодаре сообщали местные оккупационные "власти"

По заявлению минобороны РФ, в 06:00 "украинские войска двумя диверсионными группами до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС".

Там сообщают, что приняты "меры по уничтожению" десанта, и заявляют, что эта операция направлена на срыв миссии МАГАТЭ на станцию.

Отметим, что ранее мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщал об автоматных очередях в городе. А глава Никопольской ВГА Евгений Евтушенко писал о вертолетах противника над Энергодаром.

Ранее губернатор Запорожской области сообщал, что из-за российских обстрелов миссия МАГАТЭ не может попасть в Энергодар.

Война в Украине продолжается уже 190-й день. "Страна" следит за происходящим 1 сентября в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 189-го дня войны. Основные события происходили на Херсонском направлении, где в ходе украинского контрнаступления продолжались ожесточенные бои. Одним из самых напряженных мест на Донбассе была Кодема, контроль над которой открывает дорогу на Бахмут с юга. А в ЕС вчера решили не запрещать полностью выдачу виз россиянам, а лишь приостановить действие договора с РФ об упрощении визового режима. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о наступлении ВСУ на юге и других новостях о войне в Украине. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.