Верещук заявила, что с территорий вокруг ЗАЭС могут объявить обязательную эвакуацию. Фото: radiosvoboda.org

С территорий вокруг Запорожской АЭС могут объявить обязательную эвакуацию, поскольку ситуация на станции становится более напряженной.

Об этом сообщила глава Минреинтеграции Ирины Верещук в эфире телемарафона.

Верещук отметила, что если решение об обязательной эвакуации с территории вокруг ЗАЭС будет принято, то она безусловно состоится.

"Мы ждем решения ОВА, у них есть специальные комиссии. Это касается отдельных районов Харьковской и Запорожской областей. Что касается ЗАЭС - если решение будет принято, то эвакуация будет", - отметила она.

Ранее Ирина Верещук заявила, что Украина требует от России предоставить гуманитарный коридор для эвакуации людей из района Запорожской АЭС. По ее словам, Россия официально отказывается предоставлять такие коридоры, однако Украина не прекратит попыток помочь людям покинуть опасный район.

Война в Украине продолжается уже 195-й день. "Страна" следит за происходящим 6 сентября в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 194-го дня войны. По данным Генштаба ВСУ, за минувшие сутки были отбиты атаки РФ под Бахмутом, отражены наступления под Авдеевкой.

Несмотря на интенсивные бои на юге, основными усилиями России в Украине почти наверняка остается собственное наступление на Донбассе. По крайней мере об этом пишет британская разведка. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Оперативный анализ и прогнозы — в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.