ЕС заканчивает соглашение об отправке Украине боеприпасов в рамках нового пакета оборонной помощи

ЕС завершает работу над соглашением по боеприпасам для Украины, поставка которых будет согласована 20 марта на встрече министров ЕС. Речь о сделке на 2 млрд евро.

Об этом пишет Politico.

Схема соглашения быстро разрабатывалась в последние недели в ответ на призывы Украины предоставить больше 155-мм боеприпасов. Ожидается, что послы ЕС обсудят соглашение сегодня во время встречи.

Сделка состоит из двух элементов:

  • €1 млрд планируют потратить на частичное возмещение странам, которые могут немедленно пожертвовать боеприпасы из своих собственных запасов.
  • Еще 1 млрд - на совместную закупку странами ЕС новых боеприпасов.

Politico пишет, что Россия расходует от 20 000 до 60 000 снарядов в день, в то время как Украина использует только от 2 000 до 7 000. Всего страны ЕС за время войны предоставили Украине 350 тысяч 155-миллиметровых снарядов.

Война в Украине продолжается уже 385-й день. Мы следим за новостями 15 марта в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 384-го дня войны. Продолжаются бои на Бахмутском направлении. На заседании Ставки вчера все ее члены высказались за продолжение обороны Бахмута, поскольку оборонительная операция на этом направлении имеет важнейшее стратегическое значение для сдерживания врага. Днем был масштабный обстрел РФ центра Краматорска. Разрушениям подвергся трехэтажный дом, пострадали еще несколько зданий. Есть погибший и раненые.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает о главных сценариях выселения УПЦ из Лавры.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.