Эрдоган лично представил новый турецкий танк

В Турции начались испытания новейшего танка Altay. Сегодня его представил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Об этом сообщил в воскресенье, 23 апреля, Эрдоган на своей странице в Twitter.

Altay - это тяжелый 65-тонный танк, который, как утверждается, будет неуязвимым для противотанковых ракет вроде "Джавелина". 

Боевая машина названа Altay в память о генерале Фахреттине Алтае, сражавшемся в войне за независимость Турции в 1919-1923 годах. Танк практически полностью спроектирован силами турецких оборонных предприятий. Отдельные элементы вооружения, включая пушку калибра 120 мм, решено выпускать на базе переданных стране лицензий южнокорейской компании Hyundai.

Управление огнем танка осуществляется с помощью компьютерной системы.

На первом этапе предусматривается выпуск 250 танков. Всего в планы Анкары входит производство тысячи боевых машин. В перспективе планируется выпуск безэкипажных вариантов.

Altay должен заменить состоящие на вооружении ВС Турции немецкие танки Leopard и американские M60. 

Ранее мы писали, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не станет принимать чью-либо сторону в военных конфликтах, в том числе в украинском.

Также "Страна" рассказывала, что в Турции готовят к первому полету новый боевой беспилотник Bayraktar TB-3, который разработала и произвела компания Baykar.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.