Британия хочет закупить для Украины ракеты большой дальности. Фото: Pixabay

Великобритания хочет закупить современное вооружение для Украины в рамках специального фонда, в том числе ракеты большой дальности от 100 до 300 километров и амуницию для обеспечения мобильности войск.

Об этом сообщает издание Defence24.

В публикации говорится, что Министерство обороны Великобритании опубликовало запрос на информацию о военном оборудовании для использования ВСУ, финансируемого из Фонда поддержки Украины.

Фонд создан по инициативе Великобритании с участием Исландии, Норвегии, Швеции и Дании, а также Литвы. Сбор средств направлен на скорую закупку военного оборудования для Украины. Общая его стоимость составляет более 520 миллионов фунтов стерлингов. Из этой суммы 200 миллионов фунтов стерлингов уже распределены - в частности, на беспилотные летательные аппараты, разведывательные системы и средства противовоздушной обороны, а также на запасные части для существующих транспортных средств украинской армии.

Сроки закупок не указываются. 

Тем временем министр иностранных дел Дмитрий Кулеба раскритиковал задержку в реализации плана Евросоюза по совместной закупке боеприпасов для Украины. По его словам, "цена бездействия измеряется человеческими жизнями".

В ответ глава Евродипломатии Жозеп Боррель сказал, что "ЕС сделает все возможное, чтобы доставить боприпасы, и доставить быстро".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.