Правительство уволило всех заместителей министра обороны. Фото: mil.gov.ua

В понедельник, 18 сентября, Кабинет министров уволил всех заместителей министра обороны. Также уволен государственный секретарь Министерства обороны Константин Ващенко.

Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Уволены с должностей заместителей министра обороны: Анна Маляр, Денис Шарапов, Владимир Гаврилов, Ростислав Замлинский. Кроме того, с должности заместителя министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции уволен Андрей Шевченко, а с должности заместителя по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Виталий Дейнега.

Единственный заместитель министра обороны, который не был уволен Кабмином сегодня - это генерал Павлюк - первый заместитель министра.

Нардеп Гончаренко сообщает, что его оставили ответственным, пока министр Умеров уехал за границу, а как только он вернется, уволят и Павлюка.

Источники украинских СМИ сообщают, что уволенные заместители министра обороны уже не вернутся на свои должности.

По их данным, добровольно написать заявления об отставке их попросил новый глава ведомства Рустем Умеров.

В ведомстве хотят провести "полное обновление", и сейчас идут консультации относительно новых кандидатов на должности.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада отправила Алексея Резникова в отставку с должности министра обороны. Накануне он сообщил, что подал в Верховную Раду заявление о своей отставке с должности министра обороны.

6 сентября Верховная Рада поддержала назначение Рустема Умерова министром обороны Украины. За его кандидатуру подали голоса 338 депутатов. Против не голосовал никто, воздержался от голосования один депутат.

О вероятных отставках в ведомстве после назначения министром обороны Рустема Умерова и их причинах, мы писали в отдельном материале.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.