Никол Пашинян (слева) и Джо Байден. Коллаж: yerevan.today

Президент США Джо Байден направил письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну, в котором заверил, что Вашингтон и Ереван продолжат укреплять сотрудничество в сфере безопасности.

Об этом сообщила пресс-служба армянского Кабинета министров.

Сегодня в столице Армении с визитом находятся глава USAID Саманта Пауэр и помощник госсекретаря США Юри Ким, которые передали письмо.

Письмо Байдена Пашиняну

Напомним, лидеры Армении и Азербайджана проведут встречу в Испании 5 октября. Также представители глав государств сперва отправятся в Брюссель, чтобы обсудить повестку переговоров. Предусмотрена пятисторонняя встреча с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эмманюэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и главы Евросовета Шарля Мишеля.

Между тем Reuters сообщает, что Нагорный Карабах готовы покинуть 120 тысяч армян, опасаясь этнических чисток.

А президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Азербайджан угрожает территориальной целостности Армении. Он добавил, что власти Азербайджана теперь "ничто не сдерживает".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.