Советник ОП Михаил Подоляк. Фото president.gov.ua

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, какие, по его мнению, тактические цели преследует РФ на данном этапе войны.

Об этом он сообщил в телеграм-канале.

Тактические цели, которые преследует РФ:

  • "масштабные "мясные" контрштурмы, чтобы пройти хотя бы 500 метров" ради пропагандистских целей;
  • провоцирование и поддержка очагов нестабильности в разных регионах мира, чтобы "максимально отвлечь внимание демократий от поддержки Украины";
  • замораживание войны, снижение интенсивности боевых действий и сохранение присутствия на части оккупированных территорий - для начала следующего этапа войны в будущем;
  • постоянный поиск ракет, снарядов и дронов в третьих странах и создание сети производств в рамках "условного террористического альянса";
  • перевод войны в позиционную без существенного продвижения обеих сторон, "чтобы частично восстановить влияние на глобальные диссекции".

Помимо этого, Подоляк призвал Запад занять "жесткую принципиальную позицию", "довести войну до справедливого финала и получить архитектуру нового глобального порядка".

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что если заморозить войну, Россия восстановит свой военный потенциал за пять лет и нападет на других.

Война в Украине идет уже 609-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 25 октября 2023 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. РФ сейчас активно ведет наступательные операции сразу на нескольких участках фронта. Продолжаются тяжелые бои под Авдеевкой. Под Купянском, РФ пытается захватить поселок Купянск-Узловой, где находится важная железнодорожная развязка. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться