Ирина Фарион. Скриншот видео

Бывшая народный депутат от партии "Свобода" Ирина Фарион заявила, что не считает украинцами военных из "Азова", которые говорят на русском языке.

Об этом Фарион сказала в эфире программы "Рандеву" журналистки Янины Соколовой.

"Что вам, парни, мешает, если вы такие "мощные", и вы тогда очень умные, что вам мешает выполнять 29-ю статью закона о Вооруженных силах? Вы, парни, знаете, что такое дисциплина в армии? Если в армии нет дисциплины, то нет армии - это сброд тогда. Я не могу назвать их украинцами, если они не говорят на украинском языке. Пусть тогда себя назовут русскими. Почему они такие обалдевшие? Почему сошлось именно на украинском языке? Они такие большие патриоты, покажи свой патриотизм - выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко", - заявила экс-нардеп.

Пользователи социальных сетей возмутились этими словами Фарион. В частности, в ТикТоКе публикуют видео, как военные отвечают львовянке.

"Фарион - конченная долбо@бка. На соловьиной", — говорят военные на видео.

"Каждый раз, когда я ее слушаю, у меня складывается впечатление, что она сбежала из психбольницы", — пишут пользователи ТикТока.

А в Х призывают СБУ разобраться с Фарион.

"Утро, конечно, х@евое, но становится ещё хуже, когда понимаешь, что живешь в одной вселенной с Фарион"; "Ирина Фарион называет публично полк "Азов" сбродом. Так иди сама в окоп, а они - учиться", - возмущаются люди.

Напомним, недавно Фарион призвала отправить "на утилизацию" и в "штрафбат" киевского таксиста, который отказался перейти на украинский язык и высадил пассажирок из машины после языкового скандала.

Ранее украинский военный обратился к Фарион и всем, кто критикует русскоязычных жителей Украины, с призывом "меньше болтать".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.