Избирательный участок США. Фото: abcnews.go.com

Власти США ведут поиск людей, отправивших в несколько избирательных участков страны конверты с порошком фентанила - сильнодействующим наркотическим веществом опиоидного класса.

Об этом сообщает Associated Press.

Адресатами отправлений, отосланных в течение этой недели, стали избирательные участки в Джорджии, Неваде, Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне, расположенные в том числе и в округах, результаты с которых традиционно важны на выборах президента США.

По данным агентства, несколько конвертов удалось перехватить на почтовых отделениях.

Сейчас правоохранительные органы работают над тем, чтобы выявить другие конверты, которые, возможно, разослали злоумышленники.

Как рассказали правоохранительные органы, предварительные тесты показали, что письма содержали фентанил. Власти Джорджии сообщили, что письмо, направленное в избирательную комиссию округа Фултон, было помечено как потенциально содержащее фентанил, но еще не было доставлено. Власти Калифорнии заявили, что пока не знают, что содержалась в письмах, отправленных в офисы избиркома в Сакраменто и Лос-Анджелесе.
 
Ни в одном из избирательных офисов не сообщали о пострадавших в результате получения подозрительных писем.

Эти инциденты задержали подсчет голосов избирателей на выборах местного уровня в стране, отмечает агентство.

Ранее в США установили антирекорд по смертям от передозировки наркотиками - более 100 тысяч человек за 2021 год. Возглавил список по количеству причин смертей опиоид фентанил.

Между тем опросы показывают, что Дональд Трамп мог бы победить в президентских выборах, если бы они состоялись сейчас.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.