Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото: Facebook

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с исполняющим обязанности главы МИД Сомали Али Омаром ситуацию по захвату четырех украинских граждан.

Об этом глава украинской дипломатии сообщил в соцсети Х (ранее Twitter).

"Провел разговор с исполняющим обязанности министра иностранных дел Сомали Али Омаром относительно ситуации с украинскими гражданами, захваченными в Сомали, и путей ее урегулирования", - написал Кулеба.

Он добавил, что стороны также договорились о первоочередном подписании меморандума об установлении дипломатических отношений.

"Если это произойдет, не останется ни одной африканской страны, с которой бы Украина не установила дипломатические отношения. Обсудили также пути углубления сотрудничества между Украиной и Африканским Союзом", - сообщил Кулеба.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили о том, что четырех украинцев захватили на территории Сомали. По словам спикера МИД Олега Николенко, граждане были членами экипажа вертолета миссии ООН в Сомали, потерпевшего крушение. Их личности установлены. Вместе с ними на борту находились пятеро иностранцев.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.