Россияне сумели пробраться в тыл ВСУ через коллектор. Фото: Telegram

Украинский военный паблик DeepState подтверждает информацию, что россияне смогли захватить позиции на юге Авдеевки и комплекс "Царская охота" благодаря проникновению через трубу.

DeepState пишет, что россияне нашли вход в коллектор и провели серьезную инженерную подготовку, проделав отверстия возле частной застройки. Благодаря использованию коллектора российские войска зашли в тыл бойцам ВСУ, которые находились в "Царской охоте".

"Последняя таким образом была полностью оцеплена врагом – часть защитников погибла, а другая попала в плен", – говорится в сообщении.

Далее, как пишет DeepState, россияне стали занимать дома на южных окраинах и быстро готовиться к обороне.

"Авангард врага пытался зайти к переезду, но получил отпор. В атмосфере определенной паники даже были сообщения о потере "Зенита", но это, к счастью, потом было опровергнуто. Дальше уже Силы обороны пытались перехватить инициативу, были совершены атаки на частный сектор и "Царскую охоту". В приватном секторе ситуация остается сложной как для наших, так и для врага", – говорится в сообщении.

Паблик также пишет о "не до конца понятной ситуации" в "Царской охоте", но заявляет, что россиян там сейчас нет (россияне утверждают, что комплекс находится под их контролем и они там отбивают контратаки ВСУ).

Напомним, ранее главред сайта "Цензор" Юрий Бутусов сообщил о сложной ситуации в Авдеевке и о том, что она может стать критической, если россияне захватят "9-й квартал" - комплекс многоэтажек, с которых можно простреливать весь город.

Также о продвижении армии РФ на юге Авдеевки писал и военный обозреватель Bild Юлиан Рёпке.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться