Ирина Верещук

Западные партнеры требуют от Украины пересмотреть получателей выплат переселенцам.

Об этом заявила вице-премьер-министр Ирина Верещук в эфире телемарафона.

По ее словам, многие люди, переехавшие в пределах Украины из-за войны, за два года адаптировались и в помощи государства уже не нуждаются.

"Партнеры ставят требования оптимизировать выплаты. Мы напрямую привязаны к решениям наших партнеров. Партнеры ставят требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации. Речь идет о том, что по международным лекалам 2 года достаточно для того, чтобы адаптироваться", - сказала Верещук.

В 2024 году общую сумму выплат хотят сократить с 73 млрд грн, как было в 2023, до 57 млрд (как было в 2022).

"Уязвимые должны продолжить получать выплаты, а те, кто уже, к примеру, адаптировались, или получили жилье, или имеют работу высокооплачиваемую... подходы должны быть более справедливы", - сказала вице-премьер-министр.

По ее данным, в Украине примерно 4,9 миллиона человек, которые считаются внутренними переселенцами. Из них 2,5 миллиона ежемесячно получают выплаты. 

Ранее Минсоцполитики предлагало с 1 февраля продолжить выплаты только для пенсионеров, а также переселенцев, "которые не имеют возможности трудоустраиваться по объективным обстоятельствам".

Также мы писали о том, что Зеленский заявил, что украинские пенсионеры умрут без западного финансирования.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.