Адвокат УПЦ Роберт Амстердам. Фото: Х

Адвокат Украинской православной церкви, известный американский юрист Роберт Амстердам, считает, что активизация в Верховной Раде вопроса о принятии во втором чтении законопроекта о запрете УПЦ является попыткой отвлечь внимание общественности от истории со сбитием российского самолёта ИЛ-76 в Белгородской области, на котором, по утверждению РФ, находилось 65 украинских военнопленных, которых везли на обмен (Украина это не подтверждала, но и не опровергала).

Роберт Амстердам назвал это "шокирующим проявлением политического оппортунизма" со стороны депутатов Рады.

Отметим, что в последние дни депутаты сделали ряд заявлений о скором принятии во втором чтении законопроекта 8371 о религиозных организациях в Украине, который открывает дорогу к запрету УПЦ.

В частности, нардеп Александр Аликсийчук ("Слуга народа") 25 января заявил, что Верховная Рада должна принять законопроект о запрете УПЦ уже в феврале. А глава Комитета Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики нардеп Никита Потураев сказал, что комитет рассмотрит законопроект ко второму чтению в ближайшее время.

"С самого начала мы утверждали, что законопроект 8371 не имеет ничего общего с безопасностью Украины, а является отчаянным политическим трюком. И Рада только что доказала эту точку зрения более четко, чем когда-либо. Сейчас не время продолжать политику разделения. Мы намерены привлечь к ответственности авторов этого репрессивного законодательства на международном уровне и напомнить властям, что даже в военное время права человека должны соблюдаться для всех украинцев", - заявляет Амстердам, слова которого цитируются в пресс-релизе юридической компании Amsterdam & Partners LLP.

Напомним, Роберт Амстердам недавно опубликовал "Белую книгу", в которой приводятся аргументы, почему законопроект о религиозных организациях нарушает права человека и международные обязательства Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.