СБУ вручила подозрения двум клирикам УПЦ на Закарпатье за посты в соцсетях. Фото: СБУ

СБУ вручила подозрения двум клирикам УПЦ на Закарпатье за посты в соцсетях.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Следствие заявляет, что они были "идеологическими сторонниками коммунистического режима" и распространяли на своих страницах в интернете "пропаганду бывшего СССР".

У подозреваемых изъяты компьютеры и телефоны, и результаты экспертизы подтвердили факты их причастности к преступной деятельности, как указано в официальном сообщении.

За это им грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Недавно СБУ сообщила о подозрении клирику УПЦ из Киево-Печерской лавры. СБУ обвиняет его в том, что он в переписках с верующими "оправдывал вторжение РФ" и "критиковал ВСУ".

Также СБУ сообщило о подозрении клирику УПЦ (МП) в Житомирской области. Он раздавал кремлевские агитки. Во вражеских "агитках" их авторы изображали войну в Украине как "внутренний гражданский конфликт" и отрицали вооруженную агрессию России против Украины.

Война в Украине идет уже 734-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 27 февраля 2024 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.