Рыжков на Мавзолее с Горбачевым. Фото: Ведомости

В Москве в возрасте 94 лет скончался Николай Рыжков - бывший глава правительства СССР и последний остававшийся в живых глав советского правительства.

О кончине сообщила в своем телеграм-канале спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"Ушел потрясающий и светлый человек - Николай Иванович Рыжков. Человек-эпоха. Человек уникальной судьбы и государственный деятель уникального масштаба. И большой души", - говорится в посте Матвиенко.

Рыжков родился в поселке Дылеевка под Торецком Донецкой области в семье шахтера. Окончил Краматорский машиностроительный техникум и  получил направление на "Уралмаш", где трудился ровно четверть века, пройдя путь до генерального директора. 

В 1975-1982 годах работал первым заместителем министра тяжелого и транспортного машиностроения и первым заместителем председателя Госплана. 

Так же, как Михаила Горбачева, Егора Лигачева и Бориса Ельцина, его приметил и выдвинул Юрий Андропов. Впоследствии их пути разошлись, но на первом этапе всю четверку воспринимали как новое поколение энергичных, широко мыслящих и честных руководителей, призванное вывести страну из застоя.

22 ноября 1982 года Рыжкова избрали секретарем ЦК КПСС, одновременно он возглавил и вновь созданный Экономический отдел ЦК. 

15 октября 1985 года он был назначен председателем Совета Министров, став, таким образом, вторым человеком в государстве. 

Рыжков играл первую скрипку в экономических новациях середины 1980-х годов: подготовке июньского 1987 года пленума ЦК КПСС по реформе хозяйственного механизма, принятии законов "О государственном предприятии", "Об индивидуальной трудовой деятельности" и "О кооперации".

В 1991 году он баллотировался в президенты РСФСР от КПСС и набрал чуть больше 16 % голосов, заняв второе место после Бориса Ельцина, избранного в первом туре. После распада СССР Рыжков был депутатом Госдумы в 1995-2003 гг., затем членом Совета Федерации в 2003-2023 гг.

Как сенатор Рыжков поддержал ввод войск РФ в Крым в 2014 году, а также аннексию Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины в 2022 году. Находился под санкциями Евросоюза, США, Украины, Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии.

После его ухода осталось 12 ныне живущих членов Политбюро ЦК КПСС.

В конце августа 2022 года на 91-м году жизни в больнице скончался Михаил Горбачев - последний генсек и единственный президент Советского Союза.  

Незадолго до этого, в мае 2022-го умер первый президент Украины Леонид Кравчук.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться