Что значит выступление президента РФ

Сегодня президент РФ Владимир Путин выступил с очередным посланием Федеральному собранию, которое, как уже стало традиционным, было в основном посвящено внутренней социально-экономической повестке. 

Тем более что дату послания максимально близко придвинули к президентским выборам в РФ.

Но самый главный месседж прозвучал в начале послания. И касался он заявления президента Франции Эммануэля Макрона, который на днях сказал о возможности введения войск стран НАТО в Украину. 

На это президент РФ прямо пригрозил ракетно-ядерным ударом по тем странам, которые введут в Украину войска.

Таким образом Путин дал однозначный ответ на часто задаваемый в последние дни вопрос, что будет, если НАТО вступит в войну с РФ на стороне Украины: будет ядерная война с перспективой, как сказал президент РФ "гибели цивилизации".

При этом Путин предложил Западу и альтернативу - готовность к переговорам по ядерному сдерживанию и "стратегической стабильности" . Но с условием, что они будут касаться всей конфигурации безопасности в Европе и Евразии. 

В США готовы разговаривать с Москвой только по поводу ядерного сдерживания. Путин же, как видим, требует заключать более широкие соглашения (что-то вроде "Ялты-2"). Включая, очевидно, и урегулирование по Украине. 

Напомним, что также Путин заявил о готовности к переговорам с США по вопросу стратегической стабильности.

Ранее Путин заявлял, что хочет прекратить конфликт между Россией и Западом, но только на условиях Кремля.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.