В Пентагоне озабочены достижениями России в космосе. Фото: их открытых источников

Министерство обороны США считает, что совершенствующиеся российские средства борьбы со спутниками представляют собой угрозу безопасности Соединенных Штатов и их союзников.

Об этом сообщил глава Космического командования Вооруженных сил США генерал Стивен Уайтинг.

"Потенциал России по борьбе со спутниками представляет собой реальную угрозу для космической сферы, нашей национальной безопасности и способности командования решительно реагировать в целях защиты наших интересов и интересов наших союзников и партнеров", - заявил генерал на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

По информации Bloomberg, Россия может запустить противоспутниковое ядерное оружие в космос уже в этом году. Хотя на орбите может быть размещено и не ядерное оружие, а просто макет боеголовки. Ядерная боеголовка на орбите нарушила бы Договор по космосу 1967 года, который подписала Россия.

Ранее телеканал CNN сообщил, что РФ разрабатывает оружие, которое способно вывести из строя "огромное количество спутников". Россияне якобы недавно добились прогресса при разработке этой технологии. По словам неназванного представителя Пентагона, "в последние месяцы поступал целый поток разведывательных сообщений" на этот счет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.