Президент России Владимир Путин встретился с башканом (главой) автономного края Молдовы Гагаузии Евгенией Гуцул, которая приехала в Сочи.

Глава Гагаузии заявила, что на полях Всемирного фестиваля молодежи в Сочи обсудила с Путиным "сложную региональную и геополитическую проблематику, в эпицентре которой находится" регион.

"Я сообщила Путину о беззаконных действиях власти в Молдове, которая мстит нам за нашу гражданскую позицию и верность национальным интересам", - написала Гуцул в своем тг-канале, заявив о нарушении "законных прав" и "дестабилизации в Гагаузии и во всей стране".

По ее словам, Путин "пообещал оказать поддержку Гагаузии и гагаузскому народу в отстаивании наших законных прав, полномочий и позиций на международной арене".

Отметим, что Евгения Гуцул представляет политсилу оппозиционера Инала Шора, которого власти Молдовы обвиняют в работе на Москву.

Отношения Гуцул и Кишинева также очень напряженные.

Как мы уже писали ранее, Гагаузия и Приднестровье на фоне конфликта с властями Молдовы по очереди обратились за помощью к России.

Подробно в ситуации в Молдове мы разбирали в материале Приднестровье обратилось к Москве за помощью, но присоединять "республику" к России не просило. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться