Антиукраинское телерадиовещание заблокируют в девяти приграничных областях. Иллюстративное фото: из открытых источников

Кабинет министров потратит 152 миллиона гривен бюджетных средств на развертывание системы, которая будет блокировать антиукраинское телерадиовещание в приграничных областях.

Как пишут украинские СМИ, средства из резервного фонда выделила Госспецсвязи с целью "развертывания сети блокировки антиукраинского телерадиовещания в приграничных районах Украины с применением комплексов выборочного блокирования сигналов радиоэлектронных (телевизионных) средств".

Ожидается, что за выделенные средства будут установлены комплексы по блокированию телерадиосигналов с территории России, Беларуси и непризнанного Приднестровья.

Такие комплексы установят в 45 локациях в приграничной зоне девяти областей - Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Винницкой и Одесской.

Выделенные правительством средства направят как на закупку и установку комплексов блокировки сигналов, так и расходы на эксплуатацию этих комплексов в течение следующих восьми месяцев. Ожидается, что сами комплексы будут установлены 1 мая 2024 года.

Ранее мы писали, что прошлой осенью в Украине запретили трансляцию 16 видеосервисов, которые показывали российские каналы и фильмы.

Также мы рассказывали, что Генпрокуратура разоблачила одесского провайдера, который подключал украинцам телеканалы России и "ЛДНР".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.